Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26"
г. Зима
Проект "Общественно-активная школа как форма организации образовательного образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся"

Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:08
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Фестиваль — большой праздник
07:43
Фестиваль — большой праздник
    Фестиваль - это подведение каких-либо итогов и, конечно, большой праздник. Такой праздник «С любовью к родному городу» состоялся в МБОУ «СОШ №26» 18 апреля. На фестиваль школа пригласила гостей: городских и сельских учителей, воспитателей детских садов, родителей. Участников фестиваля тепло поприветствовала заведующая УО ЗГМО Ломакина Т.Н. Свое напутственное слово сказала Дичина Н.Ю., д.п.н., заведущая кафедрой ИПКРО «Педагогические технологии и управления инновационными процессами», научный руководитель школы. В ее выступлении прозвучали теплые слова в адрес педагогического коллектива, который, отвечая современным требованиям, ищет инновационные подходы в работе с учащимися в рамках проекта «Общественно-активная школа».
    Программа фестиваля была разнообразной и интересной. Это НПК, где ребята 1-10 классов презентовали свои исследования по общей теме «История города Зимы». Они рассказывали о гербе города, истории Зиминского железнодорожного вокзала, топонимике названий районов города. Эти сообщения были интересны и познавательны не только для детей, но и для взрослых.
    Переход современного образования на новые ФГОС требует внедрения в процесс обучения и воспитания новых технологий. Одной из них являются дебаты. Уметь высказывать свою позицию, аргументировать, идти на компромисс, уважать другую точку зрения, учиться находить решение в непростой жизненной ситуации - всему этому учились школьники 7-8 классов на дебатах по теме «Нас понимают родители?» А победили в дебатах все участники, т.к. вынесли из этого урока самое важное - понимание того, что надо уметь слушать и слышать друг друга как детям, так и родителям.
    Особенно яркой для меня была встреча с Новоселовой Н.А. в этнографическом музее «Горница». Нина Андреевна и ее воспитанницы рассказали об истории создания музея, о его экспонатах, о научно - исследовательских работах ребят, связанных с поиском краеведческих материалов. «Горница» существует уже 15 лет и стала любимым местом, где тепло и уютно и хозяевам, и гостям. Оценивая работу «Горницы», Дичина Н.Ю. сказала о том, что работа музея - это неоценимый вклад в духовно - нравственное воспитание настоящих патриотов своей родины.
    Итоговый концерт показал, что ученики школы умеют замечательно петь, читать стихи, танцевать, играть на музыкальных инструментах.
    Фестиваль, проведенный в школе, был посвящен 270- летию города, юбилейной дате, которая будет отмечаться летом 2013 года. И все, что приготовили и показали гостям ученики и учителя, свидетельствует о любви к родному городу. Праздник, на мой взгляд, удался. И важно, что он дал старт еще одной школьной традиции - ежегодному весеннему фестивалю.
Камальдинова Л.А., учитель школы №26, Почетный работник РФ.
Просмотров: 432 | Добавил: antsiferov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz