Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26"
г. Зима
Проект "Общественно-активная школа как форма организации образовательного образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся"

Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 11:23
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Фестиваль социальных проектов "С любовью к городу"
07:15
Фестиваль социальных проектов "С любовью к городу"
    Второй год наша школа реализует инновационный проект «Общественно-активная школа как форма организации образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся».
    Почему мы начали работать именно в этом направлении. Мы пришли к этому не случайно. Проблемно-ориентированный анализ деятельности школы показал, что, несмотря на большое количество инновационных направлений, одним из главных результатов образования остается успешная социализация обучающихся. Реализация инновационного проекта способствует этому. Цель проекта - разработка и внедрение модели общественно-активной школы, как необходимого условия формирования и развития социальной компетентности, обучающихся в условиях малого города.
    Достижение данной цели будет способствовать саморазвитию и самосовершенствованию обучающихся, и будет обеспечивать их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Таким образом, результатом образования будет успешная социализация обучающихся, что и является главной целью нашей программы развития «Школа социального успеха».
    В настоящий момент нами осуществляется совместная деятельность с кафедрой ИПКРО. Под руководством научного руководителя Дичиной Н.Ю. д.п.н., доцента кафедры «Педагогические технологии и управления инновационными процессами» был разработан инновационный монопроект.
    Фестиваль социальных проектов «С любовью к городу» – это своего рода представление тех наработок, которые у нас есть, а с другой стороны – это возможность обсудить с партнерами проблемы, определить пути их преодоления.
    На семинаре присутствовали родители (42 чел.), школьники, педагогический коллектив, коллеги школ города (20 чел.), партнеры из школ Зиминского района (14 чел.), представители комитета образования Зиминского района, представители УО ЗГМО, научный руководитель школы Дичина Н.Ю.
    В ходе семинара прошли следующие мероприятия:
-Пленарное заседание «Развитие социально-активной и успешной личности ребёнка в условиях общественно-активной школы».
- НПК учащихся «Страницы истории г. Зимы».
- «Папа, мама, я – спортивная семья».
- Дебаты «Меня понимают родители» (дискуссионный клуб «Сократ»).
- Русская ярмарка (мероприятие клуба «Аленушка»).
- Встреча с творческими людьми города.
- Мастер класс «Развитие коммуникативной культуры в  ОАШ» (мероприятие клуба «Парус»).
- Обзорная экскурсия в школьном музее «Горница».
- Концерт «Родному городу посвящается».
- Круглый стол по итогам семинара. Закрытие семинара.
    В ходе семинара был представлен и обобщен работы школы по формированию социальных компетенций школьников, а также опыт функционирования ОУ на принципах демократизации, добровольчества и партнерства. Мероприятия, проведенные в ходе семинара, являлись публичной презентацией двухлетней работы школы в статусе общественно-активной.
    Мероприятия, запланированные и проведенные в рамках фестиваля, отражали работу 4-х проектных команд: «Демократический уклад школы», «Школа – центр местного сообщества», «Я – доброволец»,  «Школьная панорама».
    В ходе фестиваля была показана работа дискуссионного клуба «Сократ» (Проектная команда «Демократический уклад школы»), проводил куратор клуба Егоров И.В. Данное мероприятие показало на практике то, как в школе формируются практические навыки: выстраивания демократических отношений, стимулирующих самостоятельную работу обучающихся, формирующих опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации и становление структур ценностных ориентаций.
    Мастер класс «Развитие коммуникативной культуры в  ОАШ» (мероприятие клуба «Парус»), провела куратор клуба Штумф О.В. Данная работа проводится в рамках функционирования проектной команды «Школьная панорама».
    В ходе мастер-класса Ольга Валентиновна показала маленькую частицу большой работы клуба «Парус». Занятие, проведенное Ольгой Валентиновной, показало, как формируются коммуникативные компетенции у шестиклассников. На мероприятии шестиклассники продемонстрировали умение работать в группе, обсуждать и решать проблемы, связанные с проблемами города, инициируя добровольческие и гражданские инициативы.
    Проектная команда «Школьная панорама» реализует программу «Диспетчер социальных услуг», в ходе реализации которой был создан  сайт oash26school.ucoz.ru, где освещается работа школы в статусе ОАШ.
    Работа в рамках функционирования проектной команды «Я доброволец» была представлена школьным клубом «Аленушка». Разновозрастной клуб «Аленушка» проводит работу в разных направлениях. На фестивале был представлен фрагмент русской ярмарки, дети готовились к ней долго, все, что было представлено, сделано руками детей. Данная работа показала то, что в школе создаются условия для возрождения народных традиций, что способствует формированию российской идентичности. С этой же целью для участников семинара была показана работа этнографического музея «Горница».
    Работа в рамках функционирования проектной команды «Школа – центр местного сообщества» была представлена посредством встречи с творческими людьми города, а также НПК «Страницы истории г. Зимы».
    Встреча с творческими людьми города способствовала не только возможности пообщаться, но и ознакомиться с интересными идеями знаменитых людей г. Зимы.
    НПК «Страницы истории г. Зимы» способствовала презентации работы школы по формированию исследовательских компетенций школьников. Работа по изучению истории города Зимы проводилась в течение года. На НПК было представлено 5 работ: Гученкова Алена «Мой любимый город»; Махан Никита «Герб родного города»; Малыш Юлия «Топонимика названий районов города Зимы»; Нестерова Алена «Неизвестная Зима»; Солянникова Анастасия, Малова Диана «История зиминского вокзала».
    НПК показала заинтересованность школьников разного возраста в изучении истории родного города, представленные материалы помогли гостям узнать много нового об исторических фактах города Зимы и показали перспективные направления исследовательской работы на следующий год.
    Такие мероприятия дают возможность пополнять школьный музей новыми материалами и обогащают школьников краеведческими знаниями, не менее ценным является то, что в ходе таких мероприятий происходит становление мировоззрения, основанного на ценностных установках и самоопределении детей и подростков по отношению к социальным проблемам жителей города и района.
    Круглый стол, проведенный в заключительной части, показал, что участники семинара высоко оценили все мероприятия, было высказано мнение о том, что материал, представленный на семинаре, пригодится им в работе.
    Дичина Н.Ю., д.п.н., отметила, что созданная школьная среда, способствует тому, что сообщество и родители  больше доверяют школе, а ученики развивают социальные компетентности и приобретают уверенность в своих силах. Все это способствует развитию социально-активной и успешной личности ребёнка в современных условиях.
Тендитнык Л.М.




Просмотров: 530 | Добавил: antsiferov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz