Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26"
г. Зима
Проект "Общественно-активная школа как форма организации образовательного образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся"

Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 12:10
Главная » 2013 » Апрель » 27 » Мастер-класс "Развитие коммуникативной компетенции обучающихся"
07:52
Мастер-класс "Развитие коммуникативной компетенции обучающихся"
    18 апреля в рамках областного семинара общественно- активной школы под единым названием «С любовью к городу» проходил мастер-класс «Развитие коммуникативной компетенции обучающихся» через деятельность клуба «ПАРУС».
    Ребята из 6В класса, юные журналисты ученической газеты «Наша школьная страна», продемонстрировали, насколько легко можно научиться доказательно и красноречиво говорить. Освоить это очень просто. Оказывается, существует целая технология «Карусель аргументов», которая наглядно была представлена на мероприятии. Кстати, практическая часть данного мастер-класса тоже была посвящена юбилею нашего любимого города.
    Сначала девчонки и мальчишки крутили воображаемую «карусель», по кругу отвечая на вопросы, обязательно аргументируя свой ответ. Проблемы затрагивались разные: о лучших спортсменах нашего города, самых чистых районах, об уважении и заботе ветеранов, о подарках к юбилею малой родины, о лучшем музее, поэтах, праздниках и другом. Ребята достойно справились с первым этапом карусели. Затем им было предложено разделиться на группы, в которых они должны были создать небольшие проекты по улучшению жизни в любимом городе.
    Каждой группе было предложено отдельное задание, которое они должны были представить к защите на ватмане. Гостей семинара очень порадовали интересные решения юных журналистов. Одни развернули настоящее строительство нового города будущего, где было предложены бассейн, новый клуб для активного подрастающего поколения, площадку для спортивных мероприятий, великолепный сад и, самое главное, приют для бездомных животных, который ребята решили построить рядом с нашей школой. Приятно, что подрастающее поколение не только заботится о развитии города, но и не забывает о вечных жизненных ценностях. Другая группа работала над пожеланиями зиминцам к юбилею их малой родины. Много проектов поздравительных открыток представили юные корреспонденты, в которых говорили о добре, реальной помощи людям, о светлом будущем родной Зимы. Третья группа работала над рекламными слоганами для города. «Занимайтесь благотворительностью!», «Будьте добрее!», «Мы – за здоровы образ жизни!», «С любовью к городу!», «Родной город должен оставаться чистым!» - эти и другие лозунги ребята решили развесить  по всему городу, для того чтобы  зиминцы стали бережнее относиться к родным местам и к друг другу.
    Конечно, наша карусель полезна ребятам, если они не предполагают  оставаться равнодушным к тем явлениям, которые происходят в обществе, если они хотят быть активными и иметь собственное мнение, и если они стремятся к самовыражению и на словах, и на деле. Она помогает детям развить свою речь и пополнить их лексический запас, научиться не бояться ответов на уроке, преодолеть страх общения с публикой, почувствовать свою принадлежность к команде; дает возможность озвучить свои идеи; развивает ораторское искусство.
О.В. Штумф, куратор информационно-литературного клуба «Парус»
Просмотров: 515 | Добавил: antsiferov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz