Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26"
г. Зима
Проект "Общественно-активная школа как форма организации образовательного образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся"

Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:14
Главная » 2018 » Март » 7 » Международный День общественно-активных школ
13:57
Международный День общественно-активных школ

1 марта в России и других странах мира объявлен Международным Днем общественно-активных школ. Решение о праздновании Международного Дня ОАШ было принято 13 октября 2000 года участниками международной конференции «Общественно-активные школы и образовательная политика в странах переходного периода в XXI веке» из 12 стран мира — России, Венгрии, Чехии, Югославии, Хорватии, Армении, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, США.
Общественно-активная школа - это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом.
МБОУ «СОШ №26» является ОАШ Иркутской области с 2012 года. Каждый год традиционно в этот день в нашей школе проходит значимое событие. Этот год не стал исключением. 1 марта 2018 года в нашей ОО прошел межмуниципальный методический семинар «Ярмарка педагогических идей», посвященный международному дню общественно-активных школ.
Активными участниками семинара были ОАШ Зимы и Зиминского района, гостями семинара были педагоги из школ города Зимы и СОШ с. Ухтуй. Всего участников семинара было 238 человек.
Педагоги нашей школы представляли работу по формированию у современных детей гражданской идентичности. В этом учебном году особый акцент был сделан на формирование знаниевого компонента гражданской идентичности. Открытые мероприятия представляли: Штумф О.В., Лакатош А.А., Менавщикова М.С., Ситникова Ю.Н., Селезнева А.С., Степанова О.Б., Мошенец Т.В., Башурова О.И.. Учителя нашей школы показали, как определять содержание структурных компонентов для этнической, общероссийской и общекультурной составляющих гражданской идентичности.
Мероприятия, проведенные в ходе семинара, являлись публичным отчетом работы школы по реализации инновационного проекта, значимого для муниципальной системы образования «Развитие гражданской (российской) идентичности обучающихся в условиях поликультурного пространства малого города». Открытые мероприятия и мастер-классы объединили детей, родителей, педагогов.
Л.М. Тендитнык

Просмотров: 307 | Добавил: antsiferov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz