Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26"
г. Зима
Проект "Общественно-активная школа как форма организации образовательного образовательного учреждения, способствующая успешному формированию и развитию социальной компетентности обучающихся"

Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:39
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Школьному этнографическому музею «Горница» - 20 лет
08:51
Школьному этнографическому музею «Горница» - 20 лет

В нашей школе есть уникальный этнографический музей «Горница», который создала Новоселова Н.А., учитель технологии.
Музей был создан в 1997 году как центр национальной культуры в школе и в микрорайоне. Музей создавался в сложное для страны время, в период перестройки. Всему району необходимы были мероприятия, которые бы способствовали сохранению народной культуры. Такие мероприятия проводились в школе постоянно - концерты для местного сообщества, встречи ветеранов, русские посиделки. Тогда и возникла идея создания этнографического музея.
За многие годы сложилась стройная структура музея, и были отобраны эффективные формы и методы работы. В состав музея входят Совет музея, детский разновозрастной клуб «Аленушка» (5-8 классы), секция школьного научного общества «Этнография» (9-11классы), детский центр творчества «Лучинушка».
Большой пласт работы музея – это изготовление школьниками, совместно с родителями, экспонатов-новоделов. Как результат в «Горнице» появилась коллекция изделий в лоскутной технике, начиная от старинной до современной, макеты старинной избы и горницы.
Дети-экскурсоводы проводят обзорные и тематические экскурсии для коллектива школы, родителей, жителей микрорайона, учащихся других школ города, дошкольников. В «Горнице» проходят тематические мероприятия, на которые приходят люди разного возраста. Особенно ценным в данной деятельности является то, что происходит общение и взаимовыгодное сотрудничество младшего и старшего поколения.
Результаты работы этнографического музея мы представляли на международном конкурсе «Красивая школа», где мы заняли 3 место в номинации «Школа как лидер в развитии местного сообщества».
В этом году мы праздновали 20- летие уникального этнографического музея. На юбилей пришло много гостей разного возраста, в дружеской обстановке Нина Андреевна рассказала о деятельности музея за 20 лет. Результаты работы по пополнению фондов музея представили воспитанники Нины Андреевны.
Желаем успехов и новых творческих идей руководителю школьного этнографического музея «Горница» и ее воспитанникам.

Л.М. Тендитнык

Просмотров: 303 | Добавил: antsiferov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz